ОБРАЩЕНИЕ К ГРАЖДАНАМ

По состоянию на 05 марта 2021 года на территории города Братска произошёл 101 пожар, на которых погибли 4 человека, получили травмы 8 человек, из них 1 ребенок.

Основными причинами пожаров с гибелью людей являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, отопительных печей, а также неосторожное обращение с огнем.

Чтобы избежать пожаров в жилых квартирах и домах необходимо соблюдать простые правила:

- не оставляйте без присмотра включенные в электрическую сеть электронагревательные приборы;

- не пользуйтесь поврежденными и неисправными розетками, выключателями;

- не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте их;

- не курите в постели.

Установите в квартире автономные пожарные извещатели для своевременного обнаружения пожара!

Имейте дома первичные средства пожаротушения (огнетушители)!

Помните!

Соблюдение правил пожарной безопасности - залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества! В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «01», «101» или «112».

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

На территории города Братска введен особый противопожарный режим!

В связи с повышением пожарной опасности на территории муниципального образования города Братска, связанной с ростом пожаров и пострадавших на пожарах, Постановлением Администрации муниципального образования г. Братска от 25 февраля 2021 г. №294 на территории МО г. Братска установлен особый противопожарный режим с 09 часов 00 минут 26 февраля 2021 г. до 09 часов 00 минут 16 марта 2021 г.

Обстановка с пожарами остается напряженной. Пожар, унесший жизни двух человек, произошел 25 февраля 2021 года. Ночью, 25 февраля, в 01:14 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в городе Братске. О задымлении в подъезде сообщали жильцы девятиэтажного дома на улице Крупской. К месту пожара были направлены 2 автоцистерны и автолестница пожарно-спасательной части № 26. До прибытия пожарных подразделений по лестничным маршам самостоятельно эвакуировались 9 человек. На момент прибытия пожарных шёл дым из квартиры на шестом этаже. Огнеборцы в составе звеньев газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств спасли четырёх человек из соседних квартир. Вскрыв входную дверь с помощью шанцевого инструмента, пожарные обнаружили в квартире двух человек, хозяев квартиры. Бригадой скорой помощи, после проведённых реанимационных мероприятий, была констатирована смерть мужчины 1968 года рождения и женщины 1969 года рождения.

В квартире горел диван на площади 2 квадратных метра. Пожар был потушен в считанные минуты. Квартира закопчена. В 01:45 последствия пожара были ликвидированы.

Обследование места пожара дознавателями МЧС России показало, что возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнём при курении.

Город  Братск входит в число муниципальных образований, где наблюдается одновременно рост пожаров, погибших и пострадавших на них людей. По количеству пожаров Братск находится на втором месте после областного центра. С начала года здесь произошёл 101 пожар. Это на 27 пожаров больше, чем в прошлом году за этот же период. На пожарах погибли 4 человека, 8 человек пострадали (в том числе 1 ребёнок).

Проблемные вопросы стабилизации пожарной обстановки и меры профилактики будут рассмотрены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Братска.

К профилактической работе с населением государственные инспекторы г. Братска и Братского района по пожарному надзору привлекут дополнительные силы.

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области