Детско-родительский клуб

«ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ»

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас.
Семья – это близкие и родные люди,
те, кого мы любим, с кого берем пример,
о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Именно в семье мы учимся любви,
ответственности,
заботе и уважению.

Уважаемые родители!

Мы рады вас приветствовать в детско-родительском клубе «Здоровая семья»!

В 2020-2021 учебном году  наш клуб продолжит свою работу в дистанционном режиме. Тематические  встречи для заботливых и любящих своих детей родителей  будут проходить один раз в месяц. Для вас педагоги ДОУ подготовят консультации и практические рекомендации по  оздоровлению, образованию и воспитанию детей дошкольного возраста.

С уважением,
руководитель детско-родительского клуба «Здоровая семья»,
педагог-психолог Шульга Светлана Анатольевна

Тема: «Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим»

Заботливое отношение к окружающим – ценнейшее нравственное качество, которое воспитывается у детей с раннего возраста. Заботливость  как нравственное качество содержит многое: помощь и взаимопомощь, отзывчивость, доброжелательность, внимательное отношение  к окружающим. Большое значение в формировании  заботливого отношения у детей дошкольного возраста имеют родители.

Тема: «Профилактическая работа по защите детей от жестокого обращения»

Актуальность профилактики жестокого обращения с детьми связана с тем, что насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями оказывают негативное влияние на психическое развитие ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних.

По данным социологических исследований в нашей стране около двух с половиной миллионов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет избиваются своими собственными родителями. Более 50 тысяч детей и подростков ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения; более 50% преступлений в быту совершаются в присутствии детей; 30-40% всех тяжких преступлений совершаются в семьях, где есть несовершеннолетние.

Одной форм профилактической работы по защите детей от жестокого обращения является просвещение родителей.

Защита детей от жестокого обращения

Социальный ролик против насилия над детьми

Тема: «Встречаем Новый год»

Новый год – самый любимый и долгожданный праздник с самого детства. Каждый ли помнит свои детские ожидания в преддверии праздника Нового года? А теперь, повзрослев, у нас свои представления об этом празднике, наполненные предновогодними заботами. Мы теряем нить волшебства, мгновения радости.

А дети ждут… поможем им восполнить и продлить минуты радости очарования… Ведь Новый год уже совсем рядом.

Пусть наши рекомендации станут для вас полезными.

С уважением педагог-психолог Шульга Светлана Анатольевна

Тема: «Как приучать ребенка к книге»

Народная мудрость гласит: «Лиши человека воды, и он умрет, а лиши книг – он перестанет быть человеком. Хорошая книга – воспитатель, учитель, советчик и друг».

Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать.   С.Лупан

Для того чтобы грамотно руководить процессом приобщения детей к чтению, предлагаем наши советы.

Тема: «Нравственно-волевая подготовка детей к школе»

Семья стоит на пороге в школу?  Дошкольник идет в первый класс. Сегодня много говорят о психологической готовности детей к школе, которая включает в себя интеллектуальную, мотивационную, волевую готовность. Еще важно, чтобы будущий первоклассник был здоров и имел хорошую физическую подготовку.

Но вот быть ребенку успешным в школе помогают такие качества, как самостоятельность, организованность, исполнительность ответственность, дисциплинированность, настойчивость и др.

Мы предлагаем поговорить о нравственно-волевой подготовке ребенка к школе.

А также вы можете ознакомиться с основными критериями готовности ребенка к школе и изучить анкету «Готов ли ваш ребенок к школе?»

Тема: «Интеллектуальные игры для развития мышления у детей»

"Без игры нет, и не может быть

полноценного умственного развития.

В.А. Сухомлинский

Игра — это наиболее доступный для детей вид деятельности, это не только удовольствие и радость для ребенка, но и деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений.  С помощью игры можно развивать внимание, память, мышление, воображение ребенка, т.е. те качества, которые необходимы для дальнейшей жизни. Играя, ребенок может приобретать новые знания, умения, навыки, развивать определенные способности. Интеллектуальные игры помогают лучше подготовить ребенка к школьному обучению. К интеллектуальным играм можно отнести все дидактические игры, конструирование, игры, направленные на развитие логического мышления, различные головоломки, бродилки, настольные игры, лабиринты и т.д.

Именно в процессе подобной деятельности у дошкольников формируется самостоятельность, находчивость, сообразительность и развивается усидчивость!

Сейчас 134 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте